فٹ بال ورلڈ کپ: میسی کی ہیٹرک اور ایک نیا ریکارڈ

لیونل میسی نے شاندار ہیٹرک کے ساتھ ورلڈ کپ کی تاریخ میں ایک اور سنگ میل قائم کر لیا، جس کی بدولت ارجنٹائن نے بدھ کو اپنے اعزاز کے دفاع کا آغاز الجزائر کے خلاف تین صفر کی واضح فتح سے کیا۔

میسی فٹ بال ورلڈکپ کے مقابلوں میں سب سے زیادہ گول کرنے والے کھلاڑی بن گئے، انہوں نے اپنے گولز کی تعداد 16 تک پہنچا دی، جو جرمنی کے میروسلاف کلوزے کے ریکارڈ کے برابر ہے۔

گروپ جے کے افتتاحی میچ میں ارجنٹائن کے کپتان نے ایک اور شاندار کارکردگی دکھائی۔ اس ماہ کے آخر میں 39 سال کی عمر کو پہنچنے والے میسی نے اپنے ملک کے لیے 200واں میچ کھیلتے ہوئے یہ اعزاز بھی حاصل کیا کہ وہ چھ ورلڈ کپ کھیلنے والے پہلے فٹ بالر بن گئے۔

اس سیکشن میں متعلقہ حوالہ پوائنٹس شامل ہیں (Related Nodes field)

انہوں نے 17 ویں منٹ میں پنالٹی ایریا کے کنارے سے گول کر کے آغاز کیا، پھر ایک گھنٹے کے قریب آسان شاٹ سے دوسرا گول کیا، جبکہ 76 ویں منٹ میں گیند کو نہایت مہارت سے جال کے کونے میں پہنچا کر اپنی ہیٹ ٹرک مکمل کی۔

ارجنٹائن نے وہیں سے کھیل کا آغاز کیا جہاں وہ 2022 ورلڈ کپ کے فائنل میں چھوڑ کر گئے تھے، جب میسی نے دو گول کیے تھے اور ایک پنالٹی بھی سکور کی تھی، جس کے نتیجے میں اس نے فرانس کو شکست دے کر ٹائٹل جیتا۔

الجزائر نے مجموعی طور پر گیند پر قبضے میں معمولی برتری حاصل کی، لیکن وہ ایک بھی مؤثر شاٹ گول کی سمت نہیں لگا سکا۔ فرانسیسی لیجنڈ زین الدین زیدان کے بیٹے لوکا زیدان نے الجزائر کے لیے تین گولز کا دفاع کیا۔

میچ میں واضح فرق میسی کی موجودگی تھی۔ وہ پانچویں منٹ میں ہی گول کے قریب پہنچ گئے تھے جب انہوں نے گیند کو زیدان کے اوپر سے اچھالا، مگر وہ معمولی آف سائیڈ قرار پائے۔ چند منٹ بعد فارس شائبی نے کمزور زاویے سے گیند گول کے قریب والے حصے میں ڈالتے ہوئے الجزائر کو برتری دلانے کی کوشش کی، مگر وہ بھی آف سائیڈ قرار دیے گئے۔

پہلا باقاعدہ گول 17ویں منٹ میں ہوا۔ میسی کے انٹر میامی کے ساتھی روڈریگو ڈی پال نے چار الجزائری کھلاڑیوں کے درمیان سے ایک لمبا پاس نکال کر آٹھ مرتبہ کے بیلون ڈی اور جیتنے والے میسی کو خالی جگہ میں گیند پہنچائی۔

میسی پنالٹی ایریا کے اوپر تک دوڑے اور زبردست شاٹ کے ذریعے گیند کو دائیں اوپری کونے میں پہنچا دیا، جسے زیدان بمشکل چھو سکے۔ اس گول کے ساتھ میسی پرتگال کے کرسٹیانو رونالڈو کے ساتھ وہ واحد کھلاڑی بن گئے جنہوں نے ورلڈ کپ کے پانچ مختلف ایڈیشنز میں گول کیا ہے۔

ہاف ٹائم سے کچھ پہلے انیس حاج موسیٰ نے الجزائر کے لیے امید پیدا کی، جب وہ مہارت سے دفاعی کھلاڑیوں کو چکمہ دے کر گول کے سامنے پہنچے اور شاٹ لگایا، مگر گیند ساتھی کھلاڑی سے لگ کر سیدھی ارجنٹائن کے گول کیپر ایمیلیانو مارٹینز کے پاس چلی گئی۔

میسی نے 60 ویں منٹ میں ایک اور گول کیا، جب الیکسس میک ایلیسٹر نے دور سے شاٹ لیا جسے زیدان نے مشکل سے روکا، مگر ری باؤنڈ پر موجود میسی نے فوراً گیند کو دائیں کونے میں پہنچا دیا، جبکہ زیدان غلط سمت میں چھلانگ لگا چکے تھے۔


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *